用活性炭清除水中氯气(Cl2)的过程可以看做是Cl2、H2O与碳反应生成HCl和CO2.若每吨水中含有0.59gCl2,

用活性炭清除水中氯气(Cl2)的过程可以看做是Cl2、H2O与碳反应生成HCl和CO2.若每吨水中含有0.59gCl2,则100g活性炭能处理多少吨水?
沧海一一鼠 1年前 已收到4个回答 举报

是否11 幼苗


C + 2H2O + 2Cl2 = 4HCl + CO2
100g碳 可以反应的氯气质量为 100×(35.5×4)/12 = 1183.3g
则能处理水的质量 1183.3/0.59 = 2005.6t


6

圣剑狂刀 幼苗


c+H2O+Cl2=2HCl+CO2
代公式自己算吧


2

y8jju65jrd 幼苗


2Cl2+2H2O+C=4HCl+CO2
142。。。12
x。。。。100
142/x=12/100
x=1183g
水的质量:1183/0.59=2006t
所以可以处理2006t水


1

食鱼人 幼苗


次反应为氧化还原反应可以用电子得失守恒来做。。。


0