一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,如果把这个圆柱的高缩短2厘米,表面积就减少12.56平方厘米,求圆柱体积

人面不 1年前 已收到4个回答 举报

appillowe 幼苗


一个圆柱的侧面展开是一个正方形,所以这个圆柱的底面周长和高相等.
而这个圆柱的高缩短2cm,表面积减少12.56平方厘米,其实这只是缩小了侧面积,根据:圆柱的侧面积=底面周长×高
我们就能求出这个圆柱的底面周长:
12.56÷2=6.28(厘米)
我们也就能确定原来圆柱的高也是6.28厘米了
我们先求出圆柱的底面半径:
6.28÷3.14÷2=1(厘米)
再根据圆柱的体积公式,求出原来这个圆柱的体积:
1×1×3.14×6.28=19.7192(立方厘米)


9

漂流瓶没有归宿 幼苗


底面周长 12.56÷2=6.28厘米 因为展开是正方形,所以缩短前的高也是6.28厘米
地面半径 6.28÷3.14÷2=1厘米
缩短之前圆柱体积 1×1×3.14×6.28=19.7192 立方厘米
缩短之后圆柱体积 1×1×3.14×(6.28-2)=13.4392 立方厘米


2

迷离烟 幼苗


高缩短2厘米,表面积就减少12.56平方厘米,说明底面周长为12.56/2=6.28cm,则直径是6.28/3.14=2cm,半径1cm,所以底面积是1x1x3.14=3.14cm2
侧面展开图是一个正方形说明高=底面周长=6.28cm
所以体积为6.28x3.14=19.7192约=19.72cm2
祝你进步


1

deqn 幼苗


如果侧面展开是正方形,那圆柱的底面周长就等于圆柱的高
12.56÷2=6.28厘米(底面周长)
6.28÷3.14÷2=1厘米(半径)
3.14×1×1×6.28=19.7192立方厘米


0