已知关于x的方程2x[2a-2]-ax+3=0是一元一次方程

已知关于x的方程2x[2a-2]-ax+3=0是一元一次方程
那个2a-2是2x的次数,不要算错.实在不会算,
这道题求x等于几
ee收买佬 1年前 已收到1个回答 举报

kaseijin 幼苗


∵原方程是一元一次方程,
∴2a-2 = 0 或 2a-2 = 1
①当2a-2 = 0时,a=1
原方程转化为,2*(x^0) - x + 3 = 0 ←— —【注】x的零次方就等于1
解得,x = 5
①当2a-2 = 1时,a=3/2
原方程转化为,2x - (3/2)*x + 3 = 0
解得,x = - 6


10