食堂9月份买大米和面粉共2000千克其中面粉50袋大米15袋面粉每袋重25千克,大米每袋重多少千克?用方程解

食堂9月份买大米和面粉共2000千克其中面粉50袋大米15袋面粉每袋重25千克,大米每袋重多少千克?用方程解
我太需要了15分钟
Lpig 1年前 已收到2个回答 举报

huahua588 幼苗


设大米每袋重X千克.
15×25+50X=2000
375+50X=2000
50X=2000-375
50X=1625
X=1625÷50
X=32.5
答:每袋大米重32.5千克.


8

yanhao_zhang 幼苗


2000=50*25+15x
x=50


3