过点A(0,6)且与圆C:x 2 +y 2 +10x+10y=0切于原点的圆的方程为______.

A20010401 1年前 已收到1个回答 举报

落叶如枫 幼苗


由圆C:x 2 +y 2 +10x+10y=0化为(x+5) 2 +(y+5) 2 =50.可得圆心C(-5,-5),半径R=5
2 .
设所求的圆的标准方程为(x-a) 2 +(y-b) 2 =r 2 ,∵此圆过点A(0,6)且与圆C:x 2 +y 2 +10x+10y=0切于原点,


a 2 +(6-b ) 2 = r 2
a 2 + b 2 = r 2
(a+5 ) 2 +(b+5 ) 2 =(5
2 +r ) 2 解得

a=3
b=3
r 2 =18 .
故所求的圆的方程为(x-3) 2 +(y-3) 2 =18.
故答案为(x-3) 2 +(y-3) 2 =18.


1