6年级奥数题打折中的商品问题6年级奥数:一种商品先提价2成又降价2成.这种商品现在的价格是原价的几折?

不劈不踢的乖小孩 1年前 已收到1个回答 举报

越来越涩 幼苗


原来的价格四X元
现在是X(1-20%)(1+20%)=0.96X
X-0.96X/X=4%
所以这种商品现在的价格是原价的0.4折 答案补充 哦
现在这种商品现在的价格是原价的0.96X/X=96*
所以这种商品现在的价格是原价0.96折


2