(1-5x)开立方与(5y+4)开立方互为相反数,求y分之1-x的值

bloodwolfs 1年前 已收到2个回答 举报

杯子里的虫虫 幼苗


(1-5x)开立方+(5y+4)开立方=0
5x-1=5y+4
1-x=y
y分之1-x的值 =1


7

sjb1008 幼苗


(1-5x)开立方与(5y+4)开立方互为相反数得到
(1-5x) = -(5y+4)
5-5x = -5y
5(1-x)=-5y
y分之1-x = -1


0