有一块正方形西瓜地,在比例尺是1:1000的农场平面图上,测得边长是5厘米,这块地的实际面积是多少平方米

脑部肿瘤 1年前 已收到3个回答 举报

眉aa聆 幼苗


实际面积=5×5×1000×1000÷100÷100=2500平方米;
如果本题有什么不明白可以追问,


3

走鲸-zitaleung 幼苗


1000cm=10m 5x10=50m 50x50=2500m的平方


2

摇滚理想 幼苗


边长=5000厘米=50米
面积=50*50=2500(平方米)


1