x加y=五百乘以1.18,x除以1.2加y除以一点一五=五百 这个方程怎么解

x加y=五百乘以1.18,x除以1.2加y除以一点一五=五百 这个方程怎么解
问题是这样的:某校2009年秋季初一年级招生总数为五百人,计划2010年秋季初一招生数增加百分之二十,高一年级招生数增加百分之十五,这样2010年秋季初一,高一年级招生总数比2009年将增加百分之十八,求2010年秋季初一,高一年级计划招生数各是多少?
peartree 1年前 已收到4个回答 举报

amael 春芽


解法如下:
x+y=500×1.18 (1)
x/1.2+y/1.15=500 (2)
由(1)得y=500×1.18-x (3)
把(3)代入(2)得 x/1.2+(500×1.18-x)/1.15=500
每一项都乘以1.2×1.15得 1.15x+1.2(500×1.18-x)=500×1.2×1.15
1.15x+1.2×500×1.18-1.2x=500×1.2×1.15
解得x=360
把x=360代入(3)得 y=230
根据你的解答,我觉得你的题有点错误.应该是某校2009年秋季初一,高一年级招生总数为五百人.
可有这样的解法:设2009年秋季初一招生数是x人,则2009年高一招生数为(500-x)人.
(1+20%)x+(1+15%)(500-x)=500(1+18%)
解得x=300
2009年秋季初一招生数为300人,高一年级计划招生数是200人.
2010年秋季初一招生数是300(1+20%)=360人,高一年级计划招生数200(1+15%)=230人.


6

gdig_king 幼苗


很简单的啊 把X+Y=500x1.18这个方程除以1.2 得到X/1.2+Y/1.2=500x1.18/1.2然后和后面那个方程相减 那样X就消去了 得到是Y/1.2-Y/1.15=500x1.18/1.2-500这样的一元一次方程总会的吧 Y算出 带入任意个方程得出X就可以了


2

585957 幼苗


x+y=500×1.18 1式
x/1.2+y/1.15=500 2式
2式×1.2 得x+1.2y/1.15=500×1.2 得
x+24y/23=500×1.2 3式
由3-1式得y=230 4 式
将4带入1或3式 解之得x=360
综上x=230,y=360


0

sunqibin 幼苗


你第二个式子是x/1.2+y/1.15=500还是x/(1.2+y)/1.15?


0