用因式分解法解下列方程;1、根号2x²=-2x 2、25x²-16x=0 3、(2+根号3)x

用因式分解法解下列方程;1、根号2x²=-2x 2、25x²-16x=0 3、(2+根号3)x²-(2-根号3)x=0
_stocker 1年前 已收到1个回答 举报

心筑 花朵


√2x²+2x=0
√2x(x+√2)=0
x=0,x=√2
x(25x-16)=0
x=0,x=16/25
x[(2+√3)x-(2-√3)]=0
x=0,x=(2-√3)/(2+√3)
即x=0,x=7-4√3

1年前 追问

5

_stocker 举报

还有4、3x²+x-2=0 5、(x+2)²+3(x+2)-4=0 6、-3x=1/2x²

举报 心筑

采纳我,重新问