把一个高3分米的圆住体的底面分成许多相等的扇形,然后把圆柱体切开,拼成一个与它等底等高的近似长方形

把一个高3分米的圆住体的底面分成许多相等的扇形,然后把圆柱体切开,拼成一个与它等底等高的近似长方形
长方体的表面积比圆柱体的表面积增加12平方分米,求原来圆柱体的表面积.
纪宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

gotolj 春芽


  增加了两个长是圆柱的高,宽是圆柱的底面半径的长方形.所以,
  底面半径=12÷2÷3=2dm;
  圆柱的表面积=2²×3.14×2+2×2×3.14×3=25.12+37.68=62.8dm²


3