甲,乙两班的人数的比是6比5,从甲班出9名学生到乙班,甲,乙两班人数的比是3比4.

甲,乙两班的人数的比是6比5,从甲班出9名学生到乙班,甲,乙两班人数的比是3比4.
原来,甲、乙两班各有多少人?
intrest 1年前 已收到1个回答 举报

r7zhh 春芽


你好:

甲班原来人数占总数6÷(6+5)=6/11
甲班现在人数占总数3÷(3+4)=3/7
所以总数:9÷(6/11-3/7)=77人
原来甲班人数:77×6/11=42人
原来乙班人数:77-42=35人


2