二次函数的题目超市某商品在最近的30天内的价格与时间t(单位:天)的关系是(t+10)元,销售量与时间t的关系是(35-

二次函数的题目
超市某商品在最近的30天内的价格与时间t(单位:天)的关系是(t+10)元,销售量与时间t的关系是(35-t)件,其中t大于0小于等于30,且为整数.求这种商品何时获得日销售金额的最大值?这个最大值是多少?
额系难民 1年前 已收到2个回答 举报

我心飞翔55 幼苗


销售额=(t+10)(35-t)=-t²+25t+350
=-(t-25/2)²+506.25
等t=12或13时取最大值=506元


1

枫荷 幼苗


销售金额y=(t+10)(35-t)=-t^2+25t+350=-(t-12.5)^2+506.25
当t=12或13时,y最大,为506


1