将36°40'30化为用度表示的形式

将36°40'30化为用度表示的形式
闻香拾女人 1年前 已收到1个回答 举报

S爱晒太阳 幼苗


30‘’+40‘+36=(30/60)'+40'+36=40.5'+36=(40.5/60)+36=36.675度.原因是1度是60分,1分是60秒,例如,30秒那么就是半分,即0.5‘,同理可以一步步推下去.


3