有红、白、黑三种球,白加红一共16个,红比黑多7个,黑比白多5个,三种球分别是多少

aihenjj 1年前 已收到1个回答 举报

画话 春芽


红+白=16
红-黑=7
黑-白=5
方程组解
红=14
黑=7
白=2


4