非负数a,b,c满足a+b+c=30,3a+b-c=50,求N=5a+4b+2c的最大值和最小值.

非负数a,b,c满足a+b+c=30,3a+b-c=50,求N=5a+4b+2c的最大值和最小值.
每一步运算的具体过程!一步都不可缺!
区社iiii 1年前 已收到1个回答 举报

找找44 幼苗


3a+3b+3c=90,3a+b-c=50
所以N=140-a
由a+b+c=30,3a+b-c=50解得
b=40-2a
c=a-10
因为非负数a,b,c
所以40-2a≥0,a≤20,
a-10≥0,a≥10
所以120≤N≤130
最大值和最小值分别为130和120


8