平面向量的一道数学题,已知a=(2,3),b=(-4,7),则a在b方向的投影为?

天使曾经来过 1年前 已收到2个回答 举报

gwl0617 幼苗


设向量a和向量b的夹角是W
∵向量a=(2,3),b=(-4,7),
∴向量a.向量b=(2,3),(-4,7)=-8+21=13
∴向量a在向量b方向上的投影为:
acosW=(向量a.向量b)/b的长度
=13/[√(16+49)]=13(√65)/65

1年前 追问

2

天使曾经来过 举报

虽然答案是错的,还是要谢谢你(没有除|a|)

dolphin_cat 幼苗


a,b的夹角为X,则
|a|*|b|*cosx=a*b
投影大小为|a|*cosx


0