五年级(1)班(2)要完成大扫除任务。五(1)来了48人,五(2)班来了54人。如果把两个班的学生分别分成若干小组,要使

五年级(1)班(2)要完成大扫除任务。五(1)来了48人,五(2)班来了54人。如果把两个班的学生分别分成若干小组,要使两个班每个小组的人数相同,每组最多有多少人。 请告诉我算式和为什么这样?
痞子梅 1年前 已收到4个回答 举报

小孙孙 花朵


48=6×8 54=6×9 6人

1年前 追问

1

举报 小孙孙

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 小孙孙

8组 9组

痞子梅 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

marcmarc 幼苗


48和54的最大公因数是6.


2

懒鱼七七 幼苗


五1=8组6人,五2=9组6人


2

我的未来2008 幼苗


6


1