在距地面30m高处,以10m/s的速度抛出一质量为1kg的物体(g取10m/s2).求

在距地面30m高处,以10m/s的速度抛出一质量为1kg的物体(g取10m/s2).求
(1)抛出时人对物体做功为多少?
(2)自抛出到落地,重力对物体做功为多少?
(3)落地时物体的动能是多少?
qxun 1年前 已收到5个回答 举报

韩风嘉年华 幼苗


解题思路:(1)根据动能定理求出抛出时人对物体做的功.
(2)重力做功与路径无关,仅由首末位置的高度差有关,根据WG=mgh求出重力对物体做功.
(3)根据动能定理求出物体落地时的动能.

(1)W=
1
2mv02=
1
2×1×100J=50J
故抛出时人对物体做功为50J.
(2)WG=mgh=10×30J=300J
故重力对物体做功为300J.
(3)根据动能定理得,WG=
1
2mv2−
1
2mv02
解得EK=
1
2mv2=350J
故落地时物体的动能为350J.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道重力做功的特点,以及会用动能定理解决问题,动能定理的优越性在于既适用于恒力做功,又适用于变力做功,既适用于直线运动,又适用于曲线运动.


3

雕虫小妓 幼苗


(1)人手不做功,因为力和距离两个条件不全
(2)W=mgh=300J
(3)由动能定理:mgh=E(x)-0.5*mv2
所求E(x)=350J


2

两晋家声 幼苗


第一问中,虽然位移很小,但我们不能忽略,否则谁能提供初始动能,人在甩胳膊时还是有位移的。故人对物体的做功做功等于物体的动能的变化量(概念,做物理题要紧扣概念),答案50J无疑。
第二问中,力×力方向上的位移,答案为300J。
第三问中,竖直方向上的动能与水平方向上的动能和即是解,50J+300J=350J
打字不方便,未能写过程,见谅。...


2

a1600689 幼苗


(1)W=0.5mv^2=0.5*1*10*10=50J
(2)E2=mgh=1*10*30=300J
(3)E=W+E2=350J
楼上的是错的!


1

wn59 幼苗


1) 0J
2) W=mgh
W=30*10*1=300J
3) 这一问..有点啰嗦,网上打字不方便,你直接问你的同学不就好了么 = =
这个抛出,是水平抛出吧?
是的话,才是这么解


0