甲乙丙三人合抄一份稿件1小时能完成.如果甲乙合抄要80分钟完成,如果乙丙合抄要100分钟完成.

甲乙丙三人合抄一份稿件1小时能完成.如果甲乙合抄要80分钟完成,如果乙丙合抄要100分钟完成.
问如果这份稿件由乙一人独抄,要几小时完成?
求算式和具体运算过程!
长青树110 1年前 已收到1个回答 举报

春风zz 幼苗


设:这份稿件由甲乙丙独抄,每分钟分完成x、y、z
1/x+1/y+111/z=60
1/x+1/y=80
1/y+1/z=100
1/y=80+100-60=120(分)=2小时

1年前 追问

7

长青树110 举报

你这里的“/”是除吗?

举报 春风zz

是除号