已知f(x)周期为2的偶函数,当X在(0,1)时f(x)=X+1求f(x)在(1,2)上的解析式

qin789 1年前 已收到5个回答 举报

huss1 幼苗


看来你不相信我的答案啊.
x属于(1,2) x-2属于(-1,0) 则2-x属于(0,1)
f(x)=f(x-2) 周期为2
=f(2-x) 偶函数
=(2-x)+1
=3-x


5

阿优曦曦 幼苗


http://i159.photobucket.com/albums/t145/l421013/MATH2/01y.png


1

lqij 花朵


已知f(x)周期为2的偶函数,当X在(0,1)时f(x)=X+1求f(x)在(1,2)上的解析式
∵f(x)是偶函数,有f(x)=f(-x),其图像关于y轴对称;当X∈(0,1)时f(x)=X+1,
是连接(0,1)和(1,2)的线段(半个周期);∴当x∈(-1,0)时,其图像应该是连接(-1,2)
和(0,1)的线段,故在(-1,0)内的解析式为:f(x)=-x+1......


1

xwy849 花朵


f(x)偶函数
∴f(-x)=f(x)
它的周期为2
∴f(-x+2)=f(-x)=f(x)
f(x)=x+1 x属于(0,1)
f(-x)=-x+1 x属于(-1,0)
f(-x+2)=-x+2+1 -x+2属于(1,2)
∴f(x)=f(-x+2)=-x+3


1

mewyy123 幼苗


f(x)=f(-x)=f(-x+2)=-X+3


0