已知椭圆C:x的平方加m分之y的平方等于一的焦点在y轴上,且离心率为2分之根号3,过点M(0,3)的直线l与椭圆相交于二

已知椭圆C:x的平方加m分之y的平方等于一的焦点在y轴上,且离心率为2分之根号3,过点M(0,3)的直线l与椭圆相交于二点A ,B. 求椭圆C的方程?
东方之子1975 1年前 已收到1个回答 举报

wisdomlhb 幼苗


椭圆C:x^2+(y^2/m)=1,
因为焦点在y轴上,所以m>1,
又离心率为2分之根号3,
而c^2=a^2-b^2,
所以b^2=1/4*a^2,即1=1/4*m
解得m=4
所以椭圆C的方程为x^2+(y^2/4)=1


5