2元一次方程 2(x+2y)-5y=-1,3(x-y)+y=2

简单爱_太难找 1年前 已收到2个回答 举报

123k764 春芽


2(x+2y)-5y=-1,3(x-y)+y=2
化简得
2x-y=-1 (1)
3x-2y=2 (2)
(1)*2-(2)
x=-4
把x=-4代入(1)得 
y=7
x=-4 y=-7

1年前 追问

10

简单爱_太难找 举报

麻烦用带入消元法解题 我们目前没学加减乘除消元法

举报 123k764

化简得 2x-y=-1 (1) 3x-2y=2 (2) 由(1)得y=2x+1 (3) 把(3)代入(2)得 3x-2(2x+1)=2 3x-4x-2=2 -x=4 x=-4 把x=-4代入(1)得  y=7 x=-4 y=-7

mengniu17 幼苗


x=-4,y=-7


1