解方程:x*(16-x)/2=30

小重子MM 1年前 已收到8个回答 举报

gfxnnvbf12 春芽


16x-x²=60
x²-16x+60=0
(x-10)(x-6)=0
x1=10
x2=6


2

kebs 幼苗


x=6或x=10


2

叶百合也有春天 幼苗


16x-x^2=60
x^2-16x+60=0
(x-10)(x-6)=0
x=10,x=6


2

阿森100 幼苗


x=10或6


2

JJWW004 幼苗


x×(16-x)/2=30
16x-x²=60
-x²+16x-60=0
x²-16x+60=0
(x-6)(x-10)=0
x1=6;x2=10


2

qzx1212345 春芽


16X-X^2=60
X^2-16X+60=0
(X-10)(X-6)=0
X=10 X=6


2

eau2 幼苗


16X-X^2=60
X^2-16X+60=0
(X-6)(X-10)=0
故X1=6:X2=10


2

风和风筝 幼苗


x=15或1


1