二年级数学题,大家帮忙给出答案.谢谢!

二年级数学题,大家帮忙给出答案.谢谢!
同学们开茶话会需要8套桌椅,若两人抬一张双人桌,一人搬两把单人椅,一趟搬完至少需要多少名同学.
醉烫烟花 1年前 已收到4个回答 举报

单脚跳过童年 幼苗


抬双人桌的人数 8*2=16人
8张桌子要8*2=16把椅子,因此搬单人椅的人数 8*2/2=8人
一共要16+8=24人


9

强娃子 幼苗


应该是8桌..是双人桌..就是需要16个椅吧.就是8×2+16×1=32个人吧


2

blueaurora 幼苗


32


2

ayanoyoni 幼苗


8张双人桌需要同学 8*2=16(名)
8套椅 即椅有 8*2=16(张) 需要同学 16*1=16(名)
所以一趟搬完至少需要同学 16+16=32(名)


1