在平行四边形中,AC,BD相交于点O,已知三角形AOB的面积等于10平方厘米,则平行四边形ABCD等于多少?详...

在平行四边形中,AC,BD相交于点O,已知三角形AOB的面积等于10平方厘米,则平行四边形ABCD等于多少?详...
在平行四边形中,AC,BD相交于点O,已知三角形AOB的面积等于10平方厘米,则平行四边形ABCD等于多少?
红尘半遮面 1年前 已收到6个回答 举报

junma9901 花朵


三角形AOB面积 = 三角形BOC面积 = 三角形COD面积 = 三角形DOA面积
所以三角形AOB的面积等于平行四边形面积的1/4
所以平行四边形ABCD等于 = 10*4 = 40平方厘米


9

送外卖的小张 幼苗


40
法一:因为三角形AOB面积=三角形DOC=10
而三角形AOB与三角形BOC同高等底,所以面积相等
所以,平行四边形等于面积相等的4个三角形组成,每个是10,因此总面积为40
法二:特例快速解答
假设为正方形即可。


2

阡野陌径 幼苗


40平方厘米。因为在平行四边形中,三角形AOB与三角形DOC是全等的,就是说这两个三角形的一样的,假设三角形AOB中AB长为a,高为h,则三角形的面积为1/2*a*h=10,平行四边形的面积公式为S=a*H,H=2h,串联以上公式


2

ufo_ufo 幼苗


∵四边形ABCD是平行四边形,
∴AO=CO,BO=DO,
∴S△AOB=S△AOD,S△COD=S△COB,
S△AOD=S△DOC,
∴S△AOB=S△BOC=S△COD=S△DOA=10,
则S平行四边形 =10+10+10+10=40


2

xinghanye 幼苗


40平方厘米。分解为四个面积相等的三角形。一个10,四个40.


2

ipqyyiud 幼苗


交点在里面的话就是平行四边形了,由O点垂直于AB于E点,CF垂直于AB于F,由于AO=CO,AOE于ACF为相似三角形,所以OE=1/2CF,AOB面积=1/2*OE*AB,ABCD面积=CF*AB=2OE*AB=4*AOB=40


0