有120厘米长的铁丝5根,180厘米长的铁丝6根,240厘米长的铁丝3根,现在要把它截成一样长的铁丝,而无剩余.

有120厘米长的铁丝5根,180厘米长的铁丝6根,240厘米长的铁丝3根,现在要把它截成一样长的铁丝,而无剩余.
每根铁丝最长()厘米,共可以截成( )根
xsr0ff7 1年前 已收到1个回答 举报

小跳_ 幼苗


就是要找到120、180、240的公约数就行
一样长的可以有好多
接完后最长的是60厘米
分别是
120厘米分成2段
180分成3段
240分成4段

1年前 追问

10

xsr0ff7 举报

那答案是多少呢

举报 小跳_

每根铁丝最长(60)厘米,共可以截成( 40)根 120÷60×5+180÷60×6+240÷60×3 =10+18+12 =40