(文科)已知抛物线C:y2=2px(p>0)经过点(2,4),A,B为抛物线C上异于坐标原点O的两个动点.

(文科)已知抛物线C:y2=2px(p>0)经过点(2,4),A,B为抛物线C上异于坐标原点O的两个动点.
(Ⅰ)求抛物线C的方程;
(Ⅱ)若线段AB的中点坐标为(2,1),求直线AB的方程;
(Ⅲ)当
OA
OB
=0时,求证:直线AB恒过定点(2p,0).
三唔识七 1年前 已收到1个回答 举报

风中的芦苇137 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由抛物线C:y2=2px(p>0)经过点(2,4),能求出抛物线C的方程.
(Ⅱ)设A(x1,y1),B(x2,y2),线段AB的中点坐标为(2,1),利用点差法能求出直线AB的方程.
(Ⅲ)设A(
y12
2p
,y1),B(
y22
2p
,y2),则
y12y22
4p2
+y1y2=0
,从而求出AB方程:y-y1=[2py1+y2(x-
y12/2p]),由此能证明AB过定点(2p,0).

(Ⅰ)∵抛物线C:y2=2px(p>0)经过点(2,4),
∴4p=16,解得p=4,
∴抛物线C的方程为y2=8x.
(Ⅱ)设A(x1,y1),B(x2,y2),
∵线段AB的中点坐标为(2,1),
∴x1+x2=4,y1+y2=2,
把设A(x1,y1),B(x2,y2)代入y2=8x,得:


y12=8x1
y22=8x2,两式相减,得2(y1-y2)=8(x1-x2),
∴kAB=
y1−y2
x1−x2=4,
∴直线AB的方程为:y-1=4(x-2),即4x-y-7=0
(Ⅲ)证明:设A(
y12
2p,y1),B(
y22
2p,y2),


OA•

OB=0,∴OA⊥OB,

y12y22
4p2+y1y2=0,
∴y1y2=-4p2
kAB=
y1−y2

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查抛物线方程的求法,考查直线方程的求法,考查直线过定点的证明,解题时要认真审题,注意函数与方程思想的合理运用.


6