10步走路程统计:走的次数5 10步走的 4.9 4.8 4.7 4.7 4.9 1分钟1 88 2 86 3 85 4

10步走路程统计:走的次数5 10步走的 4.9 4.8 4.7 4.7 4.9 1分钟1 88 2 86 3 85 4 84 5 87
1平均每分钟可以走多少步?每分钟走多少米?
2小胖家走到大卖场需要15分钟,小胖家到大卖场路程约是多少米?
3小胖家离学校585米,小胖从家到学校大约要走几分钟?
4小胖从操场一端走到令一端,走了150步,操场大约长多少米?
夜郎刺使 1年前 已收到1个回答 举报

wewelove 幼苗


1平均每分钟可以走多少步?每分钟走多少米?
(88+86+85+84+87)÷5
=430÷5
=86(步)
每步平均走的路程
=(4.9+4.8+4.7+4.7+4.9)÷5÷10
=24÷5÷10
=4.8÷10
=0.48(米)
每分钟走的路程
=0.48×86
=41.28(米)
2小胖家走到大卖场需要15分钟,小胖家到大卖场路程约是多少米?
41.28×15
=619.2(米)
3小胖家离学校585米,小胖从家到学校大约要走几分钟?
585÷41.28
≈14.2(分钟)
4小胖从操场一端走到令一端,走了150步,操场大约长多少米?
150×0.48
=72(米)


3