六年级有两个班,一班人数比二班多20%,如果从一班调12人到二班,这时两班人数之比是9:13,原来两个班各有多少人?

纯纯与梦宇 1年前 已收到2个回答 举报

大雁起飞 幼苗


解题思路:原来一班人数比二班多20%,则两班的人数比为(1+20%):1=120%:1=12:10,即此时一班人数占两个班人数的[12/12+10],从一班调12人到二班,这时两班人数之比是9:13,则一班人数占两班总人数的[9/9+13]=[9/22],则这12人是两班总人数的[12/22]-[9/22]=[3/22],所以两班共有12÷
3
22
=88人.所以原来一班有88×[6/11]=48人,二班原有88-48=40人.

原来两班人数比为:(1+20%):1=120%:1=12:10;
则两班共有人数:
12÷([12/12+10]-[9/9+13])
=12÷([12/22]-[9/22]),
=12÷
3
22,
=88(人).
则一班原有人数:
88×[12/12+10]=88×[12/22]=48(人);
二班原有:
88-48=40(人).
答:原来一班有48人,二班有40人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 明确这一过程中总人数没有变,根据一班前后占总人数分率的变化求出这12人占总人数的分率是完成本题的关键.


6

yuanchun119 幼苗


2班占总数的1/(1+1+20%)
调12人,2班占总数的13/(9+13)
12÷[13/(9+13)-1/(1+1+20%)]=88(人)
二班:88×1÷(1+1+20%)=40(人)
一班:88-40=48(人)


0