把3个不同的球随机地放入3个不同的盒中,则出现两个空盒的概率为多少,这种题目该怎么去理解,看到这种题目都没有思路,

Zihuatanejo2 1年前 已收到1个回答 举报

wtf232 幼苗


这道题可以这样理解,把一个球放到盒中,每个球都有3种选择,总共就有3^3=27种放法.如果两个盒子为空的话,也就是说第一个球有3种放法,而第2,3个球则只有1种放法,一共有3种放法.(或者把3个球看成一个整体,随机选盒子放,就是3种放法),概率就是3/27=1/9

1年前 追问

9

Zihuatanejo2 举报

为什么前两个盒子为空,第一个盒子有三种放法,第2,3个球就只有1种放法

举报 wtf232

你要保证两个盒子为空。你拿第1个球放到面前的3个盒子里面,你有3种放法,当你放进去之后,一个盒子有1个球,其他两个为空,你若保证两个盒子为空的话,你的第2,3个球只能放进有第1个球的盒子里面。

Zihuatanejo2 举报

概率好难理解