已知y=fx定义在r上.对任意x∈r.f(x)=f(x+2).且fx是偶函数.又当x∈[2,3]

已知y=fx定义在r上.对任意x∈r.f(x)=f(x+2).且fx是偶函数.又当x∈[2,3]
,f(x)=x,则当x∈[-2,0]时求函数解析式f(x)= ____
ycqazl 1年前 已收到1个回答 举报

蒸发的雨点888 幼苗


,图像关于Y对称.f(x)=f(x+2),得到对
是2.先设x∈【-1,0】,那么-x∈【0,1】,2+x∈【2,3】所以f(x)=f(-x)=f(-x+2)=lg(-x+2).再设x∈【-2,-1】,4+x∈【2,3】所以f(x)=f(x+2)=f(x+4)=lg(x+4),最后把两个用
分开写成
就可以了.用
,一定要满足定义域才行.


8