Cl2与I2能反应吗?(碘溶液中通入氯气)

Cl2与I2能反应吗?(碘溶液中通入氯气)
注:氧化性 Cl2> IO3->I2
为什么这样反应:5 Cl2+I2+6H2O=12H+ +2 IO3-+10Cl-
dy8287 1年前 已收到5个回答 举报

mysickcat 幼苗


对于氧化还原反应,氧化剂的氧化性比氧化产物氧化性强,还原剂的还原性比还原产物的还原性强.
对于反应:5 Cl2+I2+6H2O=12H+ +2 IO3-+10Cl-
氧化剂是Cl2,氧化产物是IO3-;还原剂是I2,还原产物是Cl-.
由氧化性 Cl2> IO3->I2 可知,Cl2的氧化性比IO3-强;I2的还原性比Cl-强.所以该反应满足“氧化剂的氧化性比氧化产物氧化性强,还原剂的还原性比还原产物的还原性强”这一条件,所以就会进行.
有什么问题可以Hi我.


7

hua588521 幼苗


应该先是产生ClO3-和I-,然后由于ClO3-比I-氧化性强,把I-氧化成IO3-了,自己变成Cl-了,另外,Cl原子在Cl-的状态下比ClO3-稳定,必定是往Cl-方向反应的,水那一部分就不必解释了吧!


2

wjc1999 幼苗


活见鬼了,氯酸是哪里来的,氯气和水就只能生成次氯酸。反应可以分为两部看
CL2+H2O=HCL+HCLO
10HCLO+I2+H20=10HCL+2HIO3
两个加在一起也就是
上面的了
原理吗自然就是氧化还原反应的基本原则。


0

zhangzhanruide 幼苗


能。生成ICl


0

yikuosi 幼苗


高中化学可以分成两步来看:
第一步,CL2+H2O=HCL+HCLO
第二步,5HCLO+I2+H20=5HCL+2HIO3.
而事实上,这两步是同时反应的5Cl2+I2+6H2O=12H+ +2 IO3- +10Cl- ,分两步写,只是为了方便理解。


0