(1-(sinx)^6-(cosx)^6)/(1-(sinx)^4-(cosx)^4) 怎么解

tpo24e_6_wh692b 1年前 已收到1个回答 举报

烦恼自寻 幼苗


分子1-(sinx)^6-(cosx)^6
=1-(((sinx)^2)^3+((cosx)^2)^3)
(用立方和公式)
=1-(sinx^2+cosx^2)((sinx)^4-sinx^2*cosx^2+(cosx)^4)
=1-(sinx)^4-(cosx)^4+sinx^2*cosx^2
分母1-(sinx)^4-(cosx)^4
=sinx^2+cosx^2-(sinx)^4-(cosx)^4
=(1-sinx^2)sinx^2+(1-cosx^2)cosx^2
=2sinx^2*cosx^2
原式
=1 + sinx^2*cosx^2/(1-(sinx)^4-(cosx)^4)
=1 + sinx^2*cosx^2/2sinx^2*cosx^2
=1+1/2
=3/2


5