(2006•烟台)请你写出一个二元一次方程组,使它的解为x=1y=2,这个方程组是x+y=3x−y=−1x+y=3x−y

(2006•烟台)请你写出一个二元一次方程组,使它的解为
x=1
y=2
,这个方程组是
x+y=3
x−y=−1
x+y=3
x−y=−1
(答案不唯一).
littleprettygirl 1年前 已收到1个回答 举报

viking8129 幼苗


解题思路:所谓“方程组”的解,指的是该数值满足方程组中的每一方程.在求解时,应先围绕
x=1
y=2
列一组算式,如1+2=3,1-2=-1,然后用x,y代换,得
x+y=3
x−y=−1
等,(答案不唯一).

x+y=3
x−y=−1等,(答案不唯一).

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题是开放题,注意方程组的解的定义.围绕解列不同的算式即可列不同的方程组.


5