一根圆柱形木料底面周长是12.56分米,高是4米.1.它的表面积是多少平方米?2.它的

一根圆柱形木料底面周长是12.56分米,高是4米.1.它的表面积是多少平方米?2.它的
一根圆柱形木料底面周长是12.56分米,高是4米.1.它的表面积是多少平方米?2.它的体积是多少立方分米?3.如果把它截成三段小圆柱,表面积增加多少平方分米?这道题有些复杂,不要用方程.十分急,
wangjiyu 1年前 已收到3个回答 举报

jssun 幼苗


一根圆柱形木料 底面周长12.56分米.高是4米.
1.表面积是多少平方米?
半径:12.56 ÷3.14÷2=2分米
2分米=0.2米 12.56分米=1.256米
3.14 ×0.2 ×0.2× 2+1.256×4=5.2752平方米
2.体积是多少立方分米?
4米=40分米
3.14 ×2 ×2×40=502.4立方分米
3.如果把把它截成三段小圆柱,表面积增加多少平方分米?.
增加的是4个底面积
半径:12.56 ÷3.14÷2=2分米
3.14 ×2 ×2×4=50.24平方分米


1

热带娃娃鱼 花朵


4米=40分米
底面半径=12.56÷3.14÷2=2(分米)
底面积=2²×3.14=12.56(分米²)
侧面积=12.56×40=502.4(分米²)
(1)表面积=2×底面积+侧面积=2×12.56+502.4=517.52(分米²)=5.1752(米²)
(2)体积=底面积×高=12.56×40=5...


2

nmte 幼苗


小朋友 这么简单的题自己做吧 不懂问老师 别在网上抄答案 给个采纳 还证明你良心未泯
哥哥 给你说公式吧 然后你自己算 π取3.14嘛 圆柱表面积=底面周长*高+上下两个圆的面积(圆的底面积=π*r平方 元的底面周长=πd d=2r)圆柱体积公式=圆的底面积*高 我觉得考点应该是单位换算吧 最后一题截成三段就增加了4个圆的表面积
给个采纳 我教你的不是答案 而是方法我肯定会做的,只...


1