小赵和小王交流暑假活动,小赵说:“我参加科技夏令营,外出一个周,这七天的日期数之和为84,你知道我是几号出去的吗?”小王

小赵和小王交流暑假活动,小赵说:“我参加科技夏令营,外出一个周,这七天的日期数之和为84,你知道我是几号出去的吗?”小王说:“我假期到舅舅家住了七天,日期数的和再加上月份数也是84,你能猜出我是几月几号回家的吗?”试列出方程,解答小赵和小王的问题.
nch2ly 1年前 已收到1个回答 举报

浅蓝1999 花朵


解题思路:(1)这七天的日期,是连续的7个自然数,根据连续自然数的特点,后面的总比前一个大1,可设中间的一天为x,则7天的日期和就是7x,就是84;
(2)这七天的日期,是连续的7个自然数,根据连续自然数的特点,后面的总比前一个大1,可设中间的一天为x,则7天的日期和就是7x,因是暑假,不是7月就是8月,可列式7x+7=84或7x+8=84,算出结果x得是整数.据此解答.

(1)设小赵外出一周的中间一天是x号,根据题意得:
7x=84,
x=12,
出去的日期就是:
12-3=9(号).

(2)设小王外出一周的中间一天是x号,根据题意得:
7x+7=84,
7x+7-7=84-7,
7x÷7=77÷7,
x=11;
回来的日期是:
11+3=14(号).
或7x+8=84,
7x+8-8=84-8,
7x÷7=76÷7,
x=10[6/7]
不合题意舍去.
答:小赵是9号出去的,小王是7月14号回来的.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解答此题要明确:连续的n(n为大于1的奇数)个自然数的和就是中间数的n倍.


7