高一数学必修五已知数列{an}是等差数列,Sn是其前n项的和,求证S6,S12-S6,S18-S12也成等差数列》

blue0007 1年前 已收到3个回答 举报

星星家族 春芽


an=a1+(n-1)d
sn=na1+n(n-1)d
s6=6a1+15d
s12-s6=6a1+51d
s18-s12=6a1+87d
这应该能看出来了吧= =!


3

ringer66111 幼苗


建议你结合图像来更直观


2

山中书房 幼苗


答案如下:因为a在二次不等式的二次项的位置,所以首先讨论a的取值,
1,当a=0时,x>1,
2,当a>0时.得(ax-1)(x-1)<0,这时候需要讨论1/a与1之间的大小关系,当03,当a<0时,1/a是小于1的,开口向下,所以X的取值范围是,小于1/a或者大于1.
回答结束...


0