水果店有一些苹果、桔子.苹果的个数比总数的3/5少14个,桔子的个数比总数的4/7少28个.苹果和桔子各多少个?

岳存定 1年前 已收到1个回答 举报

瓶子和鱼 春芽


设总数有A个.那么苹果为A3/5-14,桔子为A4/7-28
而且苹果+桔子的和为A,所以有方程
A3/5-14+A4/7-28=A
-42=7分之3A-5分之3A
-1470=15A-21A
6A=1470
A=245
所以.可算出苹果有133个,桔子112个.


6