a2014呢?条件和上面一样设一列数a1、a2、a3、······a2014中任意3个相邻数之和为35,已知a3=2x,

a2014呢?
条件和上面一样
设一列数a1、a2、a3、······a2014中任意3个相邻数之和为35,已知a3=2x,a20=15,a99=3-x,a2014=?
妖瑶 1年前 已收到2个回答 举报

金股自荐 幼苗


a[1]+a[2]+a[3]=35,
a[4]+a[2]+a[3]=35,
a[4]+a[5]+a[3]=35,
a[4]+a[5]+a[6]=35,
...............................
2式-1式可得a[4]=a[1],
3式-2式可得a[5]=a[2],
4式-3式可得a[6]=a[3],
.........


2

bodboy198248 幼苗


ai+a(i+1)+a(i+2)=a(i+1)+a(i+2)+a(i+3),所以ai=ai+3,
a3=a99,2x=3-x, x=1,
所以a21=a3=2
a19+a20+a21=35, a19=18
2014=3*671+1
所以a2014=a4=a19=18


2