(2014•金华模拟)若两直线x-2y+5=0与2x+my-5=0互相平行,则实数m=______.

荒漠里的花 1年前 已收到1个回答 举报

缥缈无影 幼苗


解题思路:由直线平行的充要条件列出方程,解之可得答案.

∵两直线x-2y+5=0与2x+my-5=0互相平行,
∴m+2×2=0,解得m=-4,
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查直线方程的一般式,和直线的平行关系,属基础题.


8