一个物体做直线运动,在第1s内,第2s内,第3s内通过的位移分别为1m,2m,3m 该物体是否做匀加速直线运动

一个物体做直线运动,在第1s内,第2s内,第3s内通过的位移分别为1m,2m,3m 该物体是否做匀加速直线运动
一个物体做直线运动,在第1s内,第2s内,第3s内通过的位移分别为1m,2m,3m
1.该物体是否做匀加速直线运动?
2.若已知该物体做匀加速直线运动,那么加速度和初速度分别是多大?
修衣 1年前 已收到2个回答 举报

lxjlxjlxj 幼苗


1.不一定
2.匀加速直线运动位移公式S=vt+1/2*at的平方(v--初速度,a--加速度)
第一秒:1=v+1/2a
前两秒:3=2v+1/2a*4
解出:v=0.5m/s a=1m/s的平方


5

chswus 幼苗


可能做匀速直线运动,因为每秒的平均速度的差值相等
如果是的话,加速度a=1m/s2
第一秒的平均速度为v=1m/s,即此时的速度为0.5秒的速度,初速度v0=v-at(t=0.5s)=0.5m/s.
我是一个高三的学生,你应该是刚读高一的吧。。物理这科你要多自己探讨下,听老师的话,就能学会的了...


0