设曲线y=x 的n+1次方在点(1,1)处的切线与x轴的交点横坐标为xn,则x1x2x3...xn的值为

酒店机票旅游97 1年前 已收到2个回答 举报

梦会实现 幼苗


求导得y'=(n+1)x^n
将x=1代入得切线的斜率为n+1
切线的方程为y-1=(n+1)(x-1)
令y=0得x=-1/(n+1) +1=n/(n+1)
所以xn=n/(n+1)
x1x2x3...xn
=(1/2)(2/3)(3/4)……[n/(n+1)]
=1/(n+1)


5

dp2007 幼苗


就是这样


2