求证:梯形的面积等于一腰和另一腰中点到这条腰的乘积

求证:梯形的面积等于一腰和另一腰中点到这条腰的乘积
我的方法是先联接AM BM,延长AM交BC的延长线于点P,
123947 1年前 已收到2个回答 举报

yizhi84 幼苗


已知:梯形ABCD中AD∥BC,G是CD中点,GH⊥AB垂足为H
求证:S梯形ABCD=AB*GH
证明:过G作EF∥AB交BC、AD于点E、F,则四边形ABEF是平行四边形
∵AD∥BC,G是CD的中点,
∴△EGC∽△FGD,S△EGC=S△FGD,
∴S梯形ABCD=S平行四边形ABEF=AB*GH
证毕

1年前 追问

8

123947 举报

可是我还没学过相似,我是这样想的,M是DC的中点,过M作AB于H,联接AM、BM我是延长AM交BC于P,能不能按我的方法做下去的,我只想到这个方法,麻烦了

举报 yizhi84

这也是可行的。易证△ADM≌△PCM,则梯形ABCD面积化为△ABP面积,

而M是AP的中点,则△AMB面积=1/2△ABP面积=1/2梯形ABCD面积,

易证AB*MH=2△AMB面积=梯形ABCD面积,你自己把步骤写清楚。

kidd0112 幼苗


过另一腰的中点做这个腰的平行线,分别于上底的延长线和下底形成两个三角形,由于上下底平行,这个点是腰的中点,可以得出这两个三角全等三角形,这样就可以得出梯形的面积平行四边形的面积,平行四边形的面积不就是一条边乘以边得高吗!不就是梯形的面积等于一腰和另一腰的中点到这腰距离的积...


0