f(x)=(1+a/x)e^x的函数的单调性怎么求?

f(x)=(1+a/x)e^x的函数的单调性怎么求?
f(x)=(1+a/x)e^x的函数
a>0 在(负无穷,0)上的单调性怎么求啊?
在(负无穷,-a/2)上存在最小值吗 是多少?
钢鹅贝儿 1年前 已收到1个回答 举报

michael9w 花朵


设x1小于x2小于0 那么f(x2)-f(x1)=e^x2-e^x1+a/x2*e^x2-a/x1*^x1
e^x2-e^x1 因为x2大于x1所以e^x2-e^x1 大于0 a/x2*e^x2-a/x1*^x1=X1*a^X2-X2*a^x1/x1x2 大于0所以f(x2)大于f(x1)所以a>0 在(负无穷,0)上是增函数
不存在因为f(x)在负无穷到0是增函数


6