在三角形ABC内,存在一点P,使PA的平方+PB的平方+PC的平方最小,则P是三角形ABC的

风之子CIA 1年前 已收到2个回答 举报

夏草冬树 幼苗


重心.理由如下:(以下PA等均表示向量,因为箭头打不出)
PA^2+PB^2+PC^2=PA^2+(PA+AB)^2+(PA+AC)^2
=PA^2+PA^2+AB^2+2PA*AB+PA^2+AC^2+2PA*AC
=3PA^2+2(AB+AC)*PA+AB^2+AC^2
=3[PA+1/3(AB+AC)]^2+2/3AB^2+2/3AC^2-2/3AB*AC
所以,当且仅当AP=1/3(AB+AC)时,原式取最小值3/2(AB^2+AC^2-AB*AC)
所以,P为三角形ABC的重心.


6

ramsa 幼苗


重心.
可用解析几何的方法证明.


2