1.以知A.B.C三点在同一直线上,若线段AB=60,其中点为M,线段BC=20,其中点为N,则MN等于多少?

1.以知A.B.C三点在同一直线上,若线段AB=60,其中点为M,线段BC=20,其中点为N,则MN等于多少?
2.一只一条直线上有A.B.三点,线段AB的中点为P,AB=10,线段BC的中点为Q,BC=6,求线段PQ的长.
3.以知A.B.C三点在同一直线上,线段AB=9,D是线段AB的中点,且BC:AB=1:3,则线段CD的长等于多少?
4.已知线段AB=10厘米,在直线AB上画线段BC,且BC=4厘米,则线段AC的长是多少厘米
hbwangliang526 1年前 已收到3个回答 举报

路过蜻蜓9 幼苗


你自己拿张纸把草图画出来,不然说了你也不会懂!
而且还需要分类讨论
1.(1)当直线上的点从左往右的排列顺序为A、B、C时
因为线段AB=60,其中点为M.
所以BM=1/2AB=1/2*60=30
同理因为线段BC=20,其中点为N.
所以BN=1/2BC=20*1/2=10
所以MN=BM+BN=30+10=40
(2)当直线上的点从左往右的排列顺序为A、C、B时
因为线段AB=60,其中点为M.
所以BM=1/2AB=1/2*60=30
同理因为线段BC=20,其中点为N.
所以BN=1/2BC=20*1/2=10
所以MN=BM-BN=30-10=20
2.你打少了个C点.
题目应该是
一只一条直线上有A.B.C三点,线段AB的中点为P,AB=10,线段BC的中点为Q,BC=6,求线段PQ的长.
该题还是需要分类讨论.
过程如下:
(1) 当直线上的点从左往右的排列顺序为A、B、C时
因为线段AB的中点为P,AB=10
所以BP=1/2*AB=1/2*10=5
同理因为线段BC的中点为Q,BC=6
所以BQ=1/2*BC=1/2*6=3
所以PQ=BQ+BP=5+3=8
(2)当直线上的点从左往右的排列顺序为A、C、B时
因为线段AB的中点为P,AB=10
所以BP=1/2*AB=1/2*10=5
同理因为线段BC的中点为Q,BC=6
所以BQ=1/2*BC=1/2*6=3
所以PQ=BQ-BP=5-3=2
3. 还是要分类讨论
(1) 当直线上的点从左往右的排列顺序为A、B、C时
因为BC:AB=1:3
所以BC:AB=BC:9=1:3
则BC=3
因为线段AB=9,D是线段AB的中点
所以BD=1/2AB=4.5
则CD=BC+BD=7.5
(2) 当直线上的点从左往右的排列顺序为A、C、B时
因为BC:AB=1:3
所以BC:AB=BC:9=1:3
则BC=3
因为线段AB=9,D是线段AB的中点
所以BD=1/2AB=4.5
则CD=BD-BC=1.5
4 这道题不用分类讨论,因为C点在AB上
因为AB=10 BC=4
所以AC=AB-BC=10-4=6
呼~~~终于!好了!
追加!


5

梦魇来临 幼苗


第一题:20或40(30+10或30-10)
第二题:和一一样 8或2
第三题:貌似还是一样. 1.5或4.5
第四题:6


2

别出心87 幼苗


1
60÷2=30
20÷2=10
⑴30+10=40
⑵30-10=20
2
10+6=16
⑴16÷2=8
⑵(10-6)÷2=2
3
9÷2=4.5
9÷3=3
⑴4.5+3=7.5
⑵4.5-3=1.5
4
⑴10-4=6
⑵10+4=14
一定选我!!!!!!!!!!!!!


0