定义a⊙b=[a+b/1-ab]是有理数范围内的一种运算,则([1/2]⊙[1/5])⊙[1/8]=______.

邵梦泽 1年前 已收到3个回答 举报

haixiang1111 幼苗


解题思路:首先理解a⊙b=a+b1-ab的运算法则,然后求出(12⊙15),再根据刚刚求出结果利用运算法则去求最后的结果.

∵([1/2]⊙[1/5])=

1
2+
1
5
1-
1

1
5=[7/9],
∴([1/2]⊙[1/5])⊙[1/8]
=[7/9]⊙[1/8]
=

7
9+
1
8
1-
7

1
8
=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题主要考查了有理数的混合运算,解题关键是正确理解定义的新运算,然后根据运算法则即可解决问题.


1

xuanlingyu 幼苗



(1/2)⊙(1/5)=[1/2+1/5)/(1-1/2*1/5)=7/9
∴[(1/2)⊙(1/5)]⊙(1/8)
=(7/9)⊙(1/8)
=(7/9+1/8)/(1-7/9*1/8)
=1


0

anseltian 幼苗


[(1/2)⊙(1/5)]⊙(1/8)
={[(1/2)+(1/5)]/(1-1/2*1/5)]}⊙(1/8)
=[(7/10)/(9/10)]⊙(1/8)
=(7/9)⊙(1/8)
=(7/9+1/8)/(1-7/9*1/8)
=(65/72)/(1-7/72)
=(65/72)/(65/72)
=1


0