多少克的过氧化氢与27克水含有相同的氢元素?

dyq_ny 1年前 已收到1个回答 举报

福利中心 春芽


要有相同的氢元素就是要物质的量相等 过氧化氢摩尔质量是34 水的摩尔质量是18 有27克 物质的量就是27/18=3/2mol 要物质的量相等所以要过氧化氢质量是34×3/2=51克


1