每个乒乓球5元,学校体育买了8盒乒乓球,一共用了多少元钱

siron47 1年前 已收到1个回答 举报

DONGMINRUI 幼苗


市场上常见的乒乓球一盒含有3个或者6个,当然也有那种特大包装100个/盒的。“学校体育”这个条件不能对购买的乒乓球每盒数量做出具体的界定,所以无法辨别到底购买了哪种含球数的乒乓球。
按照一盒中含有不同的乒乓球来算:
3个/盒:5(元/个)X8(盒)X3(个/盒)=120(元)
6个/盒:5(元/个)X8(盒)X6(个/盒)=240(元)
100个/盒:5(元/个)X8(盒)X100(个/盒)=4000(元)


2